Автоматизация склада, равно как и автоматизация предприятия в целом, направлена на снижение нагрузки сотрудников и перекладывание задач на информационные системы и вычислительную технику.

Операции, которые требуют от людей максимальной концентрации и внимания, выполняются автоматизированными системами в разы быстрее, корректнее, что позволяет сократить затраты ресурсов и избежать ошибок.

Для наглядности предлагаем рассмотреть такой пример. На складе хранится большое количество практически идентичных внешне коробок с картриджами для принтеров. Отличить коробки можно только по меткам и артикулам, включающим от 4 до 6 символов. Работая в ручном режиме, работник склада при отборе товара должен учитывать все параметры и при этом не ошибиться в количестве. Логичным следствием этого становилась колоссальная пересортица в конце смены. Эту непростую ситуацию разрешает терминал, который мгновенно сравнивает код товара с кодом в задании и сообщает о правильности или неправильности подбора. Если количество товара не соответствует нужному, сотрудник самостоятельно указывает его фактическое количество.

Чтобы программа могла автоматически выполнять такие задачи, нужен максимально быстрый ввод данных на понятном компьютеру языке. Для этого нужно назначить каждому продукту уникальный идентификатор – таким идентификатором стал штриховой код, который печатается непосредственно на упаковках или на специальных этикетках. Более экономичная печать на упаковках имеет технологичные ограничения, поэтому наибольшую популярность приобрела маркировка с помощью бумажных этикеток.

Программы по автоматизация склада от 1С

Принтеры для печати этикеток делятся на классы в зависимости от рекомендованной нагрузки в день. Терминология в данном случае условна, поскольку классификация привязана только к производительности устройств. Так, настольные принтеры способны печатать от 70 до 90 метров этикеток ежедневно, торговые – 400-500 метров, а промышленные могут работать круглосуточно. Современные термотрансферные принтеры, используемые на складах, позволяют минимизировать участие людей в процессе маркировки продукции. Сами устройства или информационная система предприятия извещают персонал о необходимости замены расходных материалов, что, собственно, и является основной задачей сотрудников.

От корректности маркировки во многом зависит функционирование информационной системы в целом. Ошибки в маркировке будут выявлены уже у клиента, что обернется для предприятия финансовыми потерями и негативно отразится на имидже надежного партнера. Использование мобильных принтеров поможет избежать возможных ошибок при наклейке этикеток, однако их недостаток заключается в низкой производительности и в том, что они обеспечивают только внутрискладскую маркировку.

Когда маркировка продуктов завершена, товары могут быть определены с помощью программы считывания штрихкодов. Для этого можно использовать сканеры штрихкодов, которые сканируют, декодируют и передают код в информационную систему. Однако у них есть недостатки, связанные с особенностями работы при удалении от компьютера. Например, если сотрудник работает в одиночку, он не сможет сразу отследить, что отображается на экране компьютера при сканировании. И если у считанного кода нет соответствий в системе, при дальнейшем сканировании происходит потеря данных. В свою очередь, сканеры оснащаются небольшими дисплеями, на которых отображается слишком мало информации, чтобы оперативно отреагировать на возникшую проблему. В таком случае альтернативным вариантом становятся терминалы сбора данных.

Терминал является компактным компьютером со сканирующим устройством, позволяющим решать нестандартные рабочие вопросы. Радиотерминалы позволяют нескольким сотрудникам различных зон склада осуществлять подбор товаров одновременно. Однако недостатком в данном случае является то, что полученные в каждой операции на складе данные передаются в информационную систему только после их завершения. Если ведется учет на большом складе, оптимальным решением является система управления складом WMS. Данная система поддерживает онлайн-контакт с терминалами и автоматически распределяет задачи для сотрудников согласно их текущей роли. Так, "обнаружив" сотрудника склада в зоне, в которой нужно забрать товар для передачи заказчику, система ставит ему задачу передать товар в место сбора. Когда этот сотрудник оповещает о выполнении задачи, система, исходя из его месторасположения, поручит ему переместить товар из точки сбора в зону комплектации. Такие действия системы в несколько раз сокращают холостые перемещения сотрудников по складу.

Терминалы, функционирующие в WMS, должны всегда поддерживать связь с системой. Их различают по таким показателям, как уровень защиты, размер дисплея, мощность процессора и ударопрочность. Складам малого и среднего размера будет вполне достаточно терминалов малого или среднего класса. На крупных складах не рекомендуется использовать терминалы ниже среднего класса.

Информацию можно вводить в систему еще одним способом. На складских погрузчиках устанавливаются сканеры, которые автоматически считывают данные с этикетки при подхвате паллеты. Но такой вариант предъявляет высокие требования к маркировке паллет и к габаритам складской тары. Данный способ оптимален для тех складов, на которых используются паллеты одного размера с неизменным местом маркировки.
Функциональность системы управления складом зависит от точности формулировки требований к ней. В зависимости от специфики процессов на предприятии можно сформировать оптимальное решение, которое будет удовлетворять все ваши требования по автоматизации работы склада. Наладив эффективное взаимодействие всех элементов оборудования, можно создать удобный и функциональный инструмент складского учета для вашего предприятия.