• »
  • »

Данная ошибка чаще всего встречается во время работы с программой "1С:Предприятие 7.7".

Наиболее распространенной ситуацией ее возникновения является попытка простого перенесения папок с файлами установленной программы с одной рабочей машины на другую вместо стандартной установки с помощью дистрибутива. Ошибка загрузки метаданных связана с тем, что системе не удается найти и открыть файл 1cv7.md по заданному пути.
Наиболее надежным вариантом решения данной проблемы является использование дистрибутива поставки "1С:Предприятие" для полной переустановки программы "с нуля". Установив программу, не следует вручную прописывать путь к базе данных – для этого нужно использовать диалог выбора для подключения к новой информационной базе. Такой вариант будет более надежным и корректным.

Однако правильная инсталляция "1С:Предприятия" с указанием расположения базы данных не всегда является гарантией успеха. Не исключена возможность возникновения следующей ошибки при запуске программы: "Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного". Причина кроется в отличии языковых региональных стандартов операционной системы, установленной на компьютере, от стандартов, которые используются в 1С.

Существует два способа решения данной проблемы:

1. Информационная база должна быть запущена в режиме "Конфигуратор". В верхнем горизонтальном меню в пункте "Администрирование" необходимо выбрать пункт"Кодовая страница таблиц ИБ".

Откроется новое окно, в котором следует выделить "Текущая системная установка" и подтвердить выбор. Далее появится системное сообщение о том, что изменения в кодовой странице повлекут перестройку индексов всех таблиц информационной базы данных. Нужно подтвердить изменения.

После этого можно выйти из режима конфигуратора и войти в режим пользователя "1С:Предприятия". Если эта ошибка возникает у нескольких баз данных, эту процедуру нужно провести с каждой из них.

2. Второй способ решить проблему – отключение проверки сортировки кодовой страницы. Для этого на системном диске C: необходимо зайти в папку с установленными программами Program Files и найти папку с "1С:Предприятие 7.7" (она называется "1cv77").

Здесь расположена папка bin, в которую нужно добавить файл OrdNoChk.prm. Файл можно создать самостоятельно. Откройте новый документ в текстовом редакторе Блокнот и в меню "Файл" выберите "Сохранить как", укажите имя файла "OrdNoChk.prm", а тип файла – "Все файлы". Или просто скачайте этот файл с нашего сервера по ссылке.

Не удалось решить вопрос? Обращайтесь к нам:


  1. Звоните по номеру +7 (495) 151-26-58
  2. Или оставьте заявку