Период бухгалтерской отчетности – это настоящая проверка на прочность для каждого счетовода. Основным отчетным периодом в бухгалтерии является месяц. Однако не менее важно знать, как осуществляется закрытие года и по какому принципу формируется данный тип операций. Именно том, как закрыть год в 1С, мы расскажем в данной статье на примере программного продукта "1С:Бухгалтерия государственного учреждения".

Для того чтобы приступить к закрытию счетов за прошедший год, в главном меню программы нажмите вкладку "Бухгалтерский учет" и в выпадающем списке выберите пункт "Регламентные операции отчетных (налоговых) периодов". Здесь вам понадобится "Помощник закрытия периодов". Выберите в помощнике год, за который нужны данные и нажмите кнопку "Обновить данные". В левой части окна появится список необходимых для выполнения операций. Выберите пункт "Закрытие балансовых счетов на счет 401 30" и нажмите "Выполнить анализ". Это позволит ввести нужные документы непосредственно из помощника.
Есть также другой путь закрытия операции вручную, основанный на использовании регламентированных документов. Снова зайдите в раздел бухгалтерского учета и откройте документ "Корректировка расчетов с учредителем", позволяющий корректировать суммы на счете 210.06. Выделите нужную строку и нажмите на кнопку "Изменить текущий элемент". Откроется окно для заполнения документа. В его шапке доступны поля с общими реквизитами организации: дата, счет амортизации особо ценного имущества и расчета с учредителем, а также автоматически заполняемый на основании реквизитов организации учредитель. Табличная часть, расположенная ниже, заполняется автоматически по нажатию кнопки "Заполнить по данным бухгалтерского учета". Далее выберите в таблице столбец "Счет 401.10" – сюда будет отнесена сумма корректировки счета 210.06. В случае совпадения стоимости особо ценного имущества с суммой на счете 210.06, то после заполнения таблицы появится сообщение о том, что расхождения не обнаружены, и корректировка счета 210.06 не требуется. Заполнив все необходимые реквизиты табличной части можно нажать кнопку проведения документа. В результате проведения документа система автоматически формирует проводки, корректирующие расчеты с учредителем по КФО 4 и суммы амортизации. Общий результат проведения отображается в оборотно-сальдовой ведомости.
В инструкции по ведению бухучета оговаривается ряд счетов, которые должны закрываться в конце месяца – речь идет о счетах группы 106 и 109. Перед завершением отчетного года закрытию подлежат счета 210.02 и 304.05 для госучреждений, 304.06 – для бюджетных и автономных учреждений, а также 304.04, 401.10 и 401.20 – для всех типов учреждений.

В окне "Закрытие балансовых счетов в конце года" нажмите кнопку создания нового документа. Поле номера документа будет прописано системой, а вручную необходимо указать наименование учреждения и дату создания документа – это должен быть последний день года, 31 декабря, и на момент создания должны быть закрыты все операции текущего года. При нажатии кнопки "Заполнить" будут автоматически заполнены столбцы "Счет" и "КФО". Вручную необходимо указать счет 401.30 с соответствующим КПС, что позволит сформировать корреспонденцию по рабочим счетам. После проведения документа будут сформированы проводки по закрытию упомянутых выше счетов на финансовый результат отчетных периодов, предшествующих текущему. Если на этом этапе сформировать оборотно-сальдовую ведомость, то в ней теперь будет отображаться, что счета 304.06 и 401.10 закрыты.

Теперь в разделе регламентных операций завершения отчетных периодов откройте документ закрытий забалансовых счетов поступлений и выбытий денежных средств, который позволяет формировать записи по завершению забалансовых счетов "Поступления денежных средств на банковские счета учреждения" и "Выбытия денежных средств с банковских счетов учреждения" 31 декабря прошедшего года. В реквизитах документа укажите учреждение, дату (последний день года) и закрывающийся год. Далее перейдем к табличной части. Для ее автоматического заполнения нажмите кнопку "Заполнить по данным учета" – будут внесены текущие остатки по счетам 17 и 18. Можно провести и закрыть документ.
Откройте документ "Закрытие счетов санкционирования завершаемого финансового года". Номер назначается ему без вмешательства пользователя, вручную следует выбрать год, за который закрываются счета, в графе "Учреждение" – организация счета которой закрываются, а в графе "Дата" будет указан текущий день. При нажатии кнопки "Заполнить по данным учета" табличная часть будет заполнена автоматически остатком по счетам санкционирования. Проведите документ, и будут сформированы бухгалтерские записи со служебным счетом 000.

Откроем документ "Перенос показателей по санкционированию", который дает возможность переносить остатки по счетам санкционирования расходов, сформированных в отчетном финансовом году за первый и второй годы, следующие за текущим годом, на счета санкционирования бюджета. Перенос показателей по санкционированию необходимо осуществлять в первый рабочий день текущего года – в новом наступившем году. После автоматического заполнения табличной части автоматически по данным учета можно провести документ.
Теперь при формировании оборотно-сальдовой ведомости за текущий новый год в ней будут отображаться остатки по счетам 502.21 и 506.20. После переноса показателей по санкционированию остатки со счет 502.21 перешли на счет 502.11, а остатки со счета 506.20 перешли на счет 506.10.

Все операции по закрытию года в конфигурации "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" завершены.