Представленный материал актуален прежде всего для программистов 1С, однако с описанной ситуацией сталкиваются и обычные пользователи, поэтому предложенное решение проблемы может оказаться полезным и для них. Статья посвящена проблеме, которая появляется в ходе переноса информационных баз данных из программных продуктов на базе платформы "1С:Предприятие 7.7".

Почему возникает ошибка с компонентой v7plus.dll ?

Решение проблемы с данной ошибкой мы рассмотрим на примере конфигурации "1С:Бухгалтерия". Когда осуществляется переход с версии 7.7 на 8, начальный этап предусматривает перенос данных из старой редакции в новую.

Существует два способа перенести данные между конфигурациями. Первый заключается в загрузке их из файла; второй способ требует указания пути к информационной базе программы "1С:Бухгалтерия 7.7" для того, чтобы данные из нее были непосредственно выгружены в информационную базу новой версии программы.

Чтобы воспользоваться первым вариантом и применить файл, содержащий данные, необходимо сначала выгрузить его из "семерки". Часто пользователи сталкиваются с тем, что когда они запускают встроенный в версию 7.7 помощник перехода на "1С:Бухгалтерия 8", появляется окно с ошибкой, в описании которой указывается, что не обнаружена компонента v7plus.dll. Соответственно, и объект из нее не может быть создан.
Причина появления такого сообщения заключается в том, что программа на платформе "1С:Предприятие 7.7" не находит компоненту v7plus.dll. Это может произойти вследствие отсутствия компоненты, либо если она в системе не зарегистрирована. Последний вариант актуален, когда базу данных устанавливал пользователь, не обладающий правами администратора операционной системы.

Компонента v7plus.dll

Данный элемент конфигурации обеспечивает работу ряда дополнительных функций платформы "1С:Предприятие 7.7". В данном случае речь идет об обеспечении доступа в интернет, работе с электронной почтой и файлами в формате XML, а также о многих других возможностях. То есть, если пользователь намерен воспользоваться какой-либо из этих функций (например, получить актуальную информацию о курсах валют), система будет пытаться обратиться именно к компоненте v7plus.dll.

Причиной упомянутой ошибки может быть то, что требуемая компонента недоступна – программе не удается найти, загрузить и использовать ее. Выясним, почему это происходит.

Во-первых, все может быть максимально просто и очевидно – компонента v7plus.dll на самом деле отсутствует в системе.

Программы, разработанные на базе платформы "1С:Предприятие 7.7", ищут файл компоненты, когда запускаются внешние обработки. В первую очередь программа обращается к каталогу bin. Его можно найти на системном диске в Program Files, в папке 1Cv77. Если в этой директории компонента не обнаружена, поиск продолжается в рабочем каталоге базы данных. В случае отсутствия нужного файла и там, программа осуществляет проверку каталога пользователя БД.

Если в перечисленных директориях компоненты не найдено, ее можно получить с диска информационно-технологического сопровождения. С него файл можно скопировать в любой из упомянутых каталогов. При использовании двух и более баз данных предпочтительно поместить файл в каталог bin папки "1С:Предприятие 7.7" на системном диске компьютера.

Возможен и другой вариант. Компонента v7plus.dll присутствует в нужной директории системы, однако ошибка по-прежнему актуальна. Причиной такой ситуации могут являться особенности используемой операционной системы. И если на компьютере установлена Windows 7 или Vista, то компонента должна быть зарегистрирована вручную.

Регистрация компоненты v7plus.dll

Нажмите "Пуск" и выберите в меню пункт "Выполнить". Если компонента располагается стандартно в каталоге bin на системном диске, вы можете просто скопировать в поле ввода строку "regsvr32 "С:\Program Files\1Cv77\bin\v7Plus.dll". Подтвердите выполнение команды, используя права администратора. В зависимости от места расположения файла необходимо указать путь к нему, заключив его в кавычки при наличии пробелов в описании пути.
Какие еще доступны варианты?

Иногда в результате применения описанного выше способа регистрации компоненты возникает ошибка, в которой сообщается об успешной загрузке нужного модуля, но вызвать DllRegisterServer не удалось, и указывается код ошибки. Это говорит о том, что причина заключается в ограниченных правах пользователя операционной системы.
В таком случае необходимо повторить описанный алгоритм действий, но командную строку нужно запускать от имени администратора. Для этого снова нажмите "Пуск", откройте меню "Все программы" и нажмите "Стандартные". Кликните правой клавишей мыши на "Командная строка" и выберите "Запуск от имени администратора". Теперь можно повторно набрать строку regsvr32 и описание пути к компоненте.
Появится сообщение "Успешное выполнение DllRegisterServer", которое указывает на то, что регистрация выполнена. Данная операция является единоразовой, и регистрировать компоненту v7plus.dll в операционной системе повторно не нужно.