Бухгалтерский учет для новичков

Ведение бухгалтерского учета может запросто превратиться в большой снежный ком, если бухгалтер не успел поймать суть еще в начале, осуществил необдуманный шаг, и с этого момента одна задача ложится на другую и создается путаница.

Лучше изначально показать себя некомпетентным бухгалтером перед коллегами, чем через время перед руководством или налоговой инспекцией, так как молодые бухгалтера часто переоценивают не только свои возможности, но и возможности программного обеспечения. В итоге может пострадать репутация бухгалтера, а еще хуже – можно лишиться работы. Специалисты, которые уже не первый год работают в бухгалтерии, выделяют так называемое «поколение 1С». Люди, которые входят в эту категорию, совсем не проверяют данные, полученные из программы. Не нужно забывать, что компьютеры не обладают интеллектом, как у человека. Безусловно, они нам очень помогают, однако следует все проверять, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
Теперь поговорим о сроках. Почему-то всегда кажется, что срок сдачи отчетов еще далеко, а сформировать отчет не займет много времени. Однако помните, что времени не хватает всегда. Так что лучше лишний раз не шутить с этим, чтобы не было каких-либо штрафов или просрочек.
Информация для новичков в мире бухгалтерии – даже не сомневайтесь, время, которое потребуется на освоение первичной документации, это годы. Может, конечно, показаться, что можно с легкостью все освоить, однако это не так. Также нужно внимательно следить за своевременными проставленными визами по законодательству. Заметим, что люди могут уходить на больничный или увольняться, а все недочеты спрашиваются именно с бухгалтера.

Отметим также важный момент, связанный с первичной документацией. Бывает, что поток первичных документов так велик, что, кажется, что некоторые действия можно отразить позже. Однако затягивать не следует, так как бывают же ситуации, когда, например, Ваш коллега заболел, и тогда Вам придется его замещать, а плюс ко всему еще и своя работа есть. А еще хуже, если Ваш заболевший коллега держал в голове некоторые данные, которые Вы не можете найти. Именно в связи с такими ситуациями, бухгалтер должен переживать каждый свой рабочий день, как последний. При этом следует быть очень внимательным, так как мелочей в бухгалтерии не бывает!