Уже и забылись времена, когда профессия бухгалтера была не популярной и бесперспективной. На сегодняшний день ни одна организация не может обойтись без бухгалтера. Вести налоговый и бухгалтерский учет приходится даже самостоятельным предпринимателям, при этом большинство из них поручают эту задачу профессионалу. Именно поэтому спрос на бухгалтера достаточно велик и квалифицированный бухгалтер уж точно не останется без работы.

Слово «бухгалтер» (от немецкого «buchhalter») при переводе означает «счетчик, счетовод, тот, кто приставлен для ведения счетных книг». Между прочим, бухгалтер является очень древней профессией, уже доказано, что в Древней Риме были счетные книги, основой которых являлся баланс, а в Древней Индии были люди, которые занимались учетом продуктов земледелия.
Отцом бухгалтерии считается итальянский математик Луки Пачоли, который написал «Трактат о счетах и записях» еще в XIV веке. Именно он разработал бухгалтерские записи в виде таблицы, которая состояла из 2-х столбцов, где были отмечены переходы ценностей и товаров в денежные средства и обратно. Луки Пачоли ввел также такие понятия, как «дебет» и «кредит».
Должность бухгалтера была официально утверждена в России Петром I еще в XVIII веке. Конечно, с того времени эта профессия сильно поменялась, однако ее основа осталась прежней.
Теперь подробно рассмотрим, чем именно занимается бухгалтер. Бухгалтер ведет учет финансово-хозяйственной деятельности организации, а также налоговым и бухгалтерским учетом, формирует всю самую нужную документацию.
Бухгалтерский учет очень важен не только для компании, так компания должна предоставлять необходимую информацию о бухучете государству. В связи с этим, работа бухгалтера строго регламентирована в законодательстве. Отметим, что бухгалтер несет юридическую ответственность за достоверность сведений, передаваемых компанией.
Преимущества профессии бухгалтера:
  • Возможность профессионального и карьерного роста.
  • Высокая востребованность на рынке.
  • Возможность дополнительного заработка.
  • Ведение учета стало осуществляться проще благодаря компьютерным программам.
  • Большой выбор учебных заведений и программных продуктов дополнительного образования.
Недостатки профессии бухгалтера:
  • Высокая ответственность (бухгалтер несет ответственность не только перед руководством компании, но и перед государством).
  • Непосредственное подчинение руководству (руководство может дать недостоверные данные).
  • Частые изменения в законодательстве.