1C:Линк - описание сервиса


"1С:Линк" – это сервис, с помощью которого пользователи программных продуктов фирмы 1С могут получить доступ к приложениям на локальном компьютере посредством безопасных интернет-каналов. Доступ к базам данных приложения, установленного на пользовательском компьютере, возможен как из офиса, так и из дома.

Сервис "1С-Линк" поддерживает работу с торговым оборудованием – для его подключения рекомендуется использовать тонкий клиент.
Если конфигурация была обновлена или доработана, при удаленной работе эти изменения также будут доступны пользователю.

"1С:Линк" позволяет также удаленно работать с приложениями 1С на локальных компьютерах с мобильных устройств на Android посредством веб-браузера или мобильного приложения "1С".
Преимущества "1С:Линк"

Функционал сервиса будет востребован, прежде всего, представителями малого и среднего бизнеса, у которых нет специалистов по системному администрированию, способных наладить доступ к базам данных "1С:Предприятия" на офисном компьютере в удаленном режиме.

Сервис обеспечивает полноценный доступ к базам данных 1С в любое время и в любом месте, где есть доступ в Интернет.

При удаленном доступе через "1С:Линк" работать с приложением можно в стандартном режиме, со всеми внесенными ранее настройками и доработками.
"1С:Линк" дает прямой доступ к данным, которые сохраняются на вашем компьютере. Сервис не осуществляет хранение и дешифровку данных.

Доступ к компьютеру с информационными базами имеете только вы, ни один другой пользователь Интернета не может воспользоваться вашими данными.
Настройка сервиса не требует участия специалистов. "1С:Линк" позволяет получить доступ к нескольким базам данных одновременно, количество которых оговаривается в договоре 1С:ИТС.

Как начать пользоваться "1С:Линк"

Сервис "1С:Линк" доступен только для пользователей, имеющих подписку на информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС).
Для подключения доступно два продукта:
"Агент 1С:Линк 2" – позволяет подключить две информационные базы 1С на офисном или домашнем компьютере к серверам 1С:Линк и предоставить возможность нескольким пользователям работать с ними одновременно в удаленном режиме.

"Агент 1С:Линк. Расширение на 5 баз" – позволяет подключить пять дополнительных информационных баз в рамках одного подключения.
Пользователи, заключившие договор "1С:ИТС" уровня ТЕХНО, для подключения сервиса должны дополнительно приобрести лицензию "Агент 1С:Линк 2".

Какие возможности дает сервис 1С:Линк
• Безопасный доступ к программным продуктам "1С:Предприятие", установленным на домашнем или офисном компьютере.
• SSL-сертификаты, которые в индивидуальном порядке выдаются каждому пользователю сервиса и обеспечивают надежную защиту его данных.
• Пользователь может самостоятельно управлять доступом к программам 1С посредством сети Интернет и определять список других пользователей, у которых будет этот доступ.
• Консультации по технической части работы сервиса от Линии клиентской поддержки.

Системные требования для работы "1С:Линк"

Компоненты "1С:Линк" необходимо установить на тот компьютер, на котором установлена платформа "1С:Предприятие" и хранятся информационные базы.
На скорость удаленной работы с 1С в данном случае влияет мощность компьютера с установленной 1С и скорость соединения с Интернет. Если к компьютеру подключено несколько пользователей 1С одновременно, необходимо, чтобы он был оснащен достаточно производительной оперативной памятью – с расчетом не меньше 128 МБ на каждого пользователя. Минимальная скорость интернет-соединения должна быть от 128 кбит/с.

Особенности "1С:Линк"
• Установка и настройка сервиса доступна любому пользователю, не имеющему опыта системного администрирования.
• При подключении сервиса не нужно редактировать настройки компьютера или локальной компьютерной сети.
• Сервис не затрагивает работу брандмауэров и прокси-серверов, обеспечивающих безопасность локальной сети пользователя.

"1С:Линк" и клиентские лицензии 1С

Клиентские лицензии "1С:Предприятие" необходимы для работы через "1С:Линк" только если с сервисом работают несколько пользователей одновременно. В этом случае количество клиентских лицензий должно соответствовать количеству подключенных пользователей.

Необходимо учитывать несколько моментов:
• Для работы через "1С:Линк" браузеры учитывают клиентские лицензии только на компьютере, на котором работает сервис.
• При работе через тонкий клиент программа в первую очередь ищет лицензию на локальной машине, и, не обнаружив ее, обращается к клиентским лицензиям компьютера, на котором хранятся информационные базы.
• Работа с базовыми версиями программных продуктов 1С через "1С:Линк" невозможна. Для использования сервиса необходимо совершить переход с базовой версии программы на версию ПРОФ.