В основе отраслевого решения "1С:Девелопмент и управление недвижимостью" лежат систематические подходы девелоперских фирм, а также решения, проверенные многолетним опытом российских проектных институтов, конструкторских бюро и учреждений, деятельность которых связана с управлением недвижимостью и инжинирингом.

Использование данного програмного продукта направлено на повышение эффективности девелоперских проектов за счет оптимального информирования руководящего состава об основных характеристиках производственного процесса. При обработке данных учитываются особенности отрасли, а также корпоративные, международные и российские стандарты.
Отраслевая конфигурация "1С:Девелопмент и управление недвижимостью" разработана на базе программного решения "1С:Управлениепроизводственным предприятием".
"1С:Девелопмент и управление недвижимостью" обеспечивает возможность автоматизировать управление операциями компании и денежными планами с помощью методики предназначенного бюджетирования, движения денежных средств, доходов и расходов. Эффективное распределение финансов между проектами, прогнозы и планирование работ с выявлением отклонений на ранних стадиях помогают избежать различных трудностей в ходе проектной деятельности. Инструментарий отраслевого решения дает возможность оценить влияние отклонений от планов на реализацию проектов, вести актуальный анализ текущих проектных работ и статистических данных, определить оптимальные нормативы деятельности. А оперативное информирование руководства позволяет своевременно избежать различных трудностей и быстро принимать эффективные решения.
Бизнес-задачи, которые решает конфигурация:
  • управление девелоперскими бизнес-процессами на базе ключевых признаков функционирования;
  • управление предприятием с несколькими различными организационными структурами;
  • контроль состава портфелей проектов в девелоперском бизнесе;
  • руководство проектами инвестиционно-строительного направления с позиции повышения эффективности их реализации;
  • управление взаимоотношениями со всеми группами контрагентов: заказчиками, подрядчиками, производителями, поставщиками;
  • управление процессами эксплуатации объектов недвижимости, учет и анализ затрат, планирование и формирование графиков технического обслуживания зданий и помещений.

В рамках девелоперского проекта система объединяет три вида проектов:
  • инвестиционно-строительные проекты – направлены на создание объекта недвижимости;
  • коммерческие проекты – включают в себя рекламную кампанию, продажу арендной площади или всего объекта;
  • проекты по управлению недвижимостью – регулярные расчеты, контроль эксплуатационных и ремонтных работ на объекте.
"1С:Девелопмент и управление недвижимостью" дает возможность управлять объектами в целом или по частям (в случае обслуживания комплексных объектов) с гибкой глубиной вложенности подобъектов.
Отраслевая конфигурация позволяет сформировать единую информационную систему, в которой в полной мере будет отображаться финансово-хозяйственная деятельность предприятия, и способную объединить управление проектами с управлением бизнес-процессами.
Учет в холдингах ведется в одной общей информационной базе, охватывающей все компании, которые являются частью холдинга. Использование идентичных информационных массивов помогает повысить эффективность всех видов учета.
Завершение любой хозяйственной операции фиксируется в системе, и в рамках управленческого и регламентированного учета вводить ее снова не нужно. Такие операции регистрируются с помощью документов, которые можно формировать на основании подготовленных ранее документов.