В новом рейтинге "1С:Центр ERP" принимают участие партнеры фирмы 1С, которые обладают определенным набором компетенций по внедрению ERP-решений 1С.

Данный статус появился в 2014 году в качестве единой замены существовавшим на тот момент статусам Центр компетенции по производству (ЦКП), Центр компетенции по строительству (ЦКС), и Центр компетенции по торговле (ЦКТ).

Цель создания этих центров заключалась прежде всего в том, чтобы потенциальные клиенты могли выбрать наиболее достойных партнеров в огромных списках фирм-франчайзи 1С. Списки представляли собой рейтинги, сортировка участников которых зависела от количества успешно реализованных проектов по внедрению, компетенций, сертификатов сотрудников компаний и так далее. Таким образом, выбрав интересующее направление, можно было достаточно быстро найти партнеров, максимально соответствующих требованиям заказчика. В свою очередь, для франчайзи эти рейтинги становились своеобразной мотивацией – постоянный рост и развитие помогают подняться в списке, стать эффективнее и успешнее.
В начале 2014 года было объявлено о создании рейтинга "Центров компетенции по ERP-решениям фирмы "1С", который консолидировал ЦКП, ЦКС и ЦКТ. Все партнеры представлены в одном списке, пользователи по-прежнему могут самостоятельно задать фильтрацию по направлениям деятельности ("Производство", "Строительство" и "Торговля"). Принцип работы рейтинга также остался прежним – высокие позиции занимают компании с большим количеством успешных внедрений, автоматизированных рабочих мест, сертифицированных специалистов в штате и других важных параметров. Каждое внедрение анализируется с точки зрения его масштаба, качества, технологичности – результаты отражаются на позициях партнера в рейтинге.

Наличие у фирмы-франчайзи статуса "1С:Центр ERP" означает, что партнер обладает всеми компетенциями, необходимыми для любых видов работ с ERP-решениями фирмы 1С – от продажи и внедрения до настройки и технического обслуживания. В штате партнеров с этим статусом работают руководители проектов, консультанты, специалисты по всем аспектам работы системы. Компании, имеющие статус "1С:Центр ERP", могут вести регулярные продажи решений ERP-класса фирмы 1С. Кроме того, они имеют возможность самостоятельно осуществлять внедрения и курировать проекты других партнеров.

Фирма 1С рекомендует партнеров со статусом "1С:Центр ERP" для ведения проектов по внедрению ERP-решений и предоставлению консалтинговых услуг.

В рейтинге также представлены франчайзи со статусом "Кандидат в 1С:Центр ERP". Это компании, обладающие основными компетенциями по решениям фирмы "1С" ERP-класса. Специалисты этих партнеров являются профессионалами по ERP-решениям и платформе "1С:Предприятие 8", а также имеют опыт внедрения типовых и отраслевых конфигураций на базе "1С:Предприятие 8".
Партнеры фирмы "1С", имеющие статус "Кандидат в 1С:Центр ERP", обязаны развивать свои компетенции для получения статуса "1С:Центр ERP ".
Статус компании "1Service"

До создания "1С:Центр ERP" компания "Один Сервис" обладала статусами "Центр компетенции по производству" и "Центр компетенции по торговле".
В настоящий момент статус компании – "Кандидат в 1С:Центр ERP". Место в рейтинге самых успешных партнеров фирмы 1С было обеспечено благодаря наличию в штате квалифицированных специалистов по платформе "1С:Предприятие" и ряду успешных внедрений ERP-решений 1С. Продолжается дальнейшее развитие компетенций, новые проекты находятся на различных этапах реализации и проводятся другие виды работ, необходимые для получения статуса "1С:Центр ERP".