• »
  • »

Отраслевое решение "1С:Предприятие 8. Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода" базируется на типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" и включает в себя все возможности этого продукта, а также дополнительные инструменты, востребованные в отрасли.

Новая редакция "1С:Предприятие. Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода" разработана с учетом результатов многочисленных внедрений и опыта эксплуатации на ведущих предприятиях данной отрасли.
Программный продукт помогает амортизировать учет зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах в зачетном и физическом весе, промышленный учет событий в сушках, контроль зерна на складах, учет сервиса элеватора, сырьевых материалов, товаров и тары.
С помощью программы можно осуществлять учет приема зерна автомобильным или железнодорожным транспортом, анализировать качество полученного зерна, определять класс зерна согласно проведенному анализу, формировать приказы на отгрузку зерна, вести реестры и квитанции на полученное зерно и сырье.
Операции с зерном
Отраслевое решение позволяет вести учет неподработанного зерна, регистрировать приказы на сушку зерна и акты зачистки, контролировать действия по передвижению зерна между точками хранения, вести учет по складам и силосам.
Поставщики и покупатели
  • Ведение контрактов и документов о поставке сырья, обслуживания элеватора.
  • Подсчет сервиса элеватора (прием, сушка, хранение, отгрузка).
  • Регистрация актов с контрагентами.
Сырье и продукция
  • Учет сырья незернового типа.
  • Оформление рецептов на готовый товар.
  • Отчеты изготовления премиксов и комбикормов.
  • Учет удостоверений качества готового товара.
  • Учет работ по затариванию товара и пустой тары.
Налоговый и бухучет
  • Ведение налогового и бухучета в соответствии с действующим законодательством РФ.
  • Создание бухгалтерской документации на основе производственно-ораслевых документов.
Хозяйственные действия в учете отображаются благодаря вводу документов, соответствующих исходным бухгалтерским документам. Наряду с этим возможен коллективный ввод проводок, который осуществляется с помощью простого и легкого в настройке инструмента амортизации.
Быстрое освоение
Для новых пользователей предусмотрено множество инструментов для освоения программной среды:
  • помощник ввода информации об организации (добавление исходных данных о предприятии);
  • стартовый помощник (ввод основных данных для работы);
  • справочник корреспонденций (корреспонденции счетов, хозяйственные действия);
  • пособие "Быстрое освоение 1С:Бухгалтерии 8" (знакомство с основными приемами работы с программой);
  • "Панель функций" (отображение последовательности действий для скорейшего освоения программы);
  • "Центр антикризисного управления" (оперативные данные о материальном состоянии и о результатах работы организации);
  • "Монитор бухгалтера" (вся информация, необходимая бухгалтеру);
  • "календарь бухгалтера" (оповещение о приближении сроков оплаты налогов и предоставления отчетности);
  • "Путеводитель по демонстрационной базе."
Учет деятельности нескольких предприятий
Отраслевое решение позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет для нескольких организаций одновременно. Учет каждой из них можно вести в отдельной информационной базе или в одной общей – для осуществления учета нескольких предприятий (если схемы хозяйственной работы этих предприятий связаны между собой).
Программа поддерживает возможность работы с несколькими системами налогообложения: с общей системой налогообложения; системой налогообложения как одного налога на непостоянный доход; упрощенной системой налогообложения.

Учет материально-производственных запасов формируется в соответствии с требованиями стандартизации. Оценка запасов осуществляется по таким параметрам, как средняя начальная стоимость и себестоимость первых приобретенных материально-производственных запасов. Бухгалтерский и налоговый типы учета предусматривают идентичные виды оценки МПЗ.
Учет по складам
При количественном складском учете продукция и ресурсы для налогового и бухгалтерского учета оцениваются независимо от того, на каком складе их получили. Если складской учет не нужен, его можно отключить. Есть возможность настроить отображение результатов инвентаризации в информационной базе. На основании сверки этих данных с информацией учета определяются излишки и недостачи.
Торговые операции

Ведется автоматический учет действий по прибытию и реализации продуктов и услуг. Поддерживается отображение розничной разработки и продажи по результатам инвентаризации. Для розничной торговли поддерживается оплата кредитами и использование платежных карт. Допускается использование нескольких вариантов цен (закупочная, оптовая, розничная).
Комиссионная торговля
Автоматизирован учет комиссионной торговли для продукции, взятой на комиссию, и для переданной на обработку. Поддерживаются действия по передаче на субкомиссию.
Агентские договоры
Автоматизирован учет обслуживания со стороны принципала и агента. Обслуживание со стороны принципала происходит через агентство, со стороны агента – от своего имени.

Операции с тарой
Автоматизированы действия по учету многооборотной тары. Учтены особенности налогообложения процессов и подсчета с производителями и клиентами.

Банковские и кассовые операции
Разработан учет движения наличных и безналичных материальных средств, а также валютных действий. Автоматизированы действия по подсчетам с клиентами, производителями, подопечными, взнос средств на расчетный счет и их получение по чеку. Платежи автоматически делятся на оплату и аванс.

Расчеты с контрагентами
Вести учет расчетов с контрагентами можно как в российской, так и в иностранной валюте, а также в настраиваемых условных единицах. Отличия по всем действиям по курсу подсчитываются в автоматическом режиме.

Основные средства и нематериальные активы
Автоматизированы основные действия по учету нематериальных активов и основных средств. Автоматизация коснулась приема, принятие к учету, амортизации, усовершенствования, инвентаризации.

Основное и вспомогательное производство
Автоматизирован подсчет стоимости закупки товаров и услуг основного и вспомогательного производства, учет спецодежды, хозяйственных реквизитов и оснастки. Учет выпущенного товара ведется по начальной стоимости в течение месяца, а в конце – подсчитывается фактическая стоимость товара и обслуживания.
Косвенные расходы
Общехозяйственные затраты учитываются с помощью методики "директ-костинг". Согласно этой методике списание хозяйственных затрат происходит в тот же месяц, когда они появляются и становятся затратами данного периода. Если эта методика не применяется, хозяйственные затраты распределяются между ценой на товар и неоконченным производством.

Учет НДС осуществляется в соответствии с нормами главы 21 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Заработная плата, кадровый учет
Автоматизировано начисление сотрудникам заработной платы по окладу с установкой отображения каждого типа начисления отдельно; ведение взаиморасчетов с работниками до факта выдачи заработной платы; подготовка отчетности для пенсионного фонда; вычисление налогов, регламентированных законодательством.

Система налогообложения
Автоматизировано создание книг учета доходов и затрат. Разработан отчет «Анализ состояния налогового учета по УСН» с целью анализа схемы доходов и затрат налогового учета.
Вне зависимости от того, какой тип налогообложения используется на предприятии, определенные направления работы облагаются налогом на вмененный доход. Программный продукт предлагает возможность распределения учета доходов и затрат, которые связаны с работой, которая облагается или не облагается единым налогом на вмененный доход.

Закрытие месяца
Автоматизированы регламентированные действия в завершение месяца: списание затрат следующих периодов, переоценка валюты, установка денежных результатов и т.д. Инструментарий программы позволяет осуществить все необходимые действия и безошибочно соблюсти последовательность.

Бухгалтерские отчеты
В отраслевом решении представлены типовые отчеты, позволяющих анализировать информацию об остатках, оборотах счетов и проводках.

Регламентированная отчетность
В прикладное решение включены отчеты, обязательные для представления руководителям организации и государственным органам. Поддерживается технология нанесения штрихкода на налоговые декларации. В автоматическом режиме создается отчетность о зарплате сотрудников.

Избежание ошибочных ситуаций
Программный продукт позволяет контролировать корректность вводимой информации, остатки при движении материальных ценностей, полноту данных в ходе удаления информации.

Доступ к учетным данным
Введена возможность настройки ограничений в доступе к данным предприятий. Пользователи с ограниченными правами не смогут ознакомиться с скрытой от них информацией и внести в нее изменения.

Поддерживается работа с кассовыми аппаратами

Работа с разделенными информационными базами поддерживается с помощью планов для автоматизации обмена данными между распределенными ИБ.

Онлайн-поддержка пользователей
В ходе работы с программой пользователи могут создавать и отправлять отзывы в фирму «1С», обращаться отдел технической поддержки и ознакамливаться с ответами на запросы.

Обновление ПО
Помощник по обновлению программы помогает настроить оперативные обновления прикладного решения. Обновление можно осуществлять путем использования файла доставки обновления из сетевых ресурсов или локальных каталогов.

Безопасность данных
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю Российской Федерации выдала фирме 1С сертификат, подтверждающий, что программный комплекс «1С:Предприятие 8.2» содержит средства защиты данных от несанкционированного доступа и к информации, которая на включает сведения, являющиеся государственной тайной.
Конфигурации, базирующиеся на данной платформе, можно использовать для создания информационной системы персональных данных любого уровня; в дополнительной сертификации продуктов необходимости нет.

Интеграция
Обеспечивается интеграция с другими программными продуктами как отечественных, так и зарубежных разработчиков на основании открытых стандартов и протоколов передачи данных, которые поддерживаются платформой «1С:Предприятие 8.2».